シティーループバスのご案内

神戸一の繁華街 三宮、北野異人館、新神戸駅、元町、南京町、旧居留地、メリケンパーク、ハーバーランドなどの主要なスポットを周遊するバスです。
朝夕の便がポートピアホテルに乗り入れており、神戸市街の観光やショッピングに最適です。
乗り降り自由、乗り放題チケット(連節バス ポートループにも乗り放題)を販売しております。

 
 

料金

片道運賃
(1回乗車)
大人:260円 / 小人:130円  
※大人1人につき、同伴する幼児2名まで無賃

乗車時にお支払いください。

 

神戸の観光地をぐるっと巡りたい方におすすめ!

1日乗車券、2日乗車券をコンシェルジュ(ホテル本館1F フロント)にて販売しております。
シティーループ、ポートループ(連節バス)などの周遊バスが乗り放題の乗車券です。
 
  • Kobe 1-day loop bus ticket(1日乗車券)大人:700円 / 小人:350円
  • Kobe 2-day loop bus ticket(2日乗車券)大人:1,000円 / 小人:500円
 

【エコファミリー制度】 土・日曜日、祝日、夏休み(7/21〜8/31)、年末年始(12/25〜1/7)
大人1名につき、同伴する小学生以下2名まで無賃。
乗車時(運賃のお支払い時)に「エコファミリーです」と運転士にお申し出ください。

ポートピアホテル発着のバス時刻表

 

【平日】ポートピアホテル  市街地方面行き

ポートピアホテル
8:52
9:27
9:42
 
 
三宮センター街東口
9:03
9:38
9:53
 
 
地下鉄三宮駅前(北行)
9:05
9:40
9:55
 
 
北野工房のまち(トアロード)
9:47
10:02
 
 
北野坂
9:10
9:50
10:05
 
 
北野異人館
9:15
9:55
10:10
 
 
神戸布引ハーブ園/ロープウェイ
9:17
9:57
10:12
 
 
新神戸駅(2F)
9:22
10:02
10:17
 
 
地下鉄三宮駅前(南行)
9:30
10:10
10:25
 
 
市役所前
9:33
10:13
10:28
 
 
元町商店街(南京町筋)
9:36
10:16
10:31
 
 
メリケンパーク
9:39
10:19
10:34
 
 
ポートタワー前
9:44
10:24
10:39
 
 
かもめりあ(神戸港観光船のりば)
9:47
10:27
10:42
 
 
 

【土・日曜日、祝日】ポートピアホテル  市街地方面行き

ポートピアホテル
8:52
9:27
9:42
10:27
12:22
三宮センター街東口
9:03
9:38
9:53
10:38
12:33
地下鉄三宮駅前(北行)
9:05
9:40
9:55
10:40
12:35
北野工房のまち(トアロード)
9:47
10:02
10:47
12:42
北野坂
9:10
9:50
10:05
10:50
12:45
北野異人館
9:15
9:55
10:10
10:55
12:51
神戸布引ハーブ園/ロープウェイ
9:17
9:57
10:12
10:57
12:53
新神戸駅(2F)
9:22
10:02
10:17
11:02
12:58
地下鉄三宮駅前(南行)
9:30
10:10
10:25
11:10
13:07
市役所前
9:33
10:13
10:28
11:13
13:10
元町商店街(南京町筋)
9:36
10:16
10:31
11:16
13:13
メリケンパーク
9:39
10:19
10:34
11:19
13:16
ポートタワー前
9:44
10:24
10:39
11:24
13:22
かもめりあ(神戸港観光船のりば)
9:47
10:27
10:42
11:27
13:25
 
 

【平日】市街地  ポートピアホテル・神戸空港行き

かもめりあ(神戸港観光船のりば)
17:47
18:22
19:12
 
 
ハーバーランド(モザイク前)
17:49
18:24
19:14
 
 
みなと元町駅前
17:52
18:27
19:17
 
 
南京町(中華街)
17:56
18:31
19:21
 
 
旧居留地(市立博物館)
17:58
18:33
19:23
 
 
京町筋
18:00
18:35
19:25
 
 
三宮センター街東口
18:03
18:38
19:28
 
 
地下鉄三宮駅前(北行)
18:05
18:40
19:30
 
 
ポートピアホテル
18:22
18:57
19:47
 
 
神戸空港
18:34
19:09
19:59
 
 
 

【土・日曜日、祝日】市街地  ポートピアホテル・神戸空港行き

かもめりあ(神戸港観光船のりば)
17:17
17:52
18:37
19:22
 
ハーバーランド(モザイク前)
17:19
17:54
18:39
19:24
 
みなと元町駅前
17:22
17:57
18:42
19:27
 
南京町(中華街)
17:26
18:01
18:46
19:31
 
旧居留地(市立博物館)
17:28
18:03
18:48
19:33
 
京町筋
17:30
18:05
18:50
19:35
 
三宮センター街東口
17:33
18:08
18:53
19:38
 
地下鉄三宮駅前(北行)
17:35
18:10
18:55
19:40
 
ポートピアホテル
17:52
18:27
19:12
19:57
 
神戸空港
18:04
18:39
19:24
20:09
 
 
  • シティーループのバス全時刻表は こちら(公式サイト)
  • シティーループのバス沿線マップは こちら  
 
シティーループについてのお問い合わせは、神姫バスお客様センターまでお願いいたします。
Tel. 079-223-1254(平日 9:00~18:00)
PAGE TOP